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客户不要票就不交税?你这种操作很危险

很多人认为开票要交税,不开票就不用交税了,这是一个误解!要不要交税从来不是以开票来定,而是你是否有收入?客户不要票,那是客户的事情,你得管好你自己,如实申报收入。

一、不开发票也要交税!

你卖货、销售服务所带来的这个收入,不管客户要不要开票,钱都要进对公账户,如实申报纳税;而不是老板你的个人卡,公款私用偷税漏税。如果客户要开发票,收到款之后让财务如实开票并且申报纳税就可以;即使客户不要发票,也要让财务按未开票收入申报纳税。

二、少开发票≠少交税!

不管开不开票,要交的增值税都是一样的。

如果你是小规模纳税人

今年国家有税收减免,500万以内全部开普票,你的增值税是0!但假设你的客户要求开专票的话,专票就没减免,按3个点来交。

举例:老王公司是小规模纳税人,主要提供建筑相关的上门安装服务,收费300元/次,客户要求开专票,以300元收入为例,老王需要交多少增值税?

税款=300÷(1+3%)×3%=291.26×3%≈8.74元

税款=含税价-不含税价

因此,客户在找你合作的时候,尽量沟通让他开增值税普通发票,这样你的增值税就全免了。同时,还要注意做好收入监控,连续12个月年收入(包含普票、专票以及未开票收入)≤500万,一旦超额被强制认定为一般纳税人,就不能享受小规模普票免税的政策了。

如果你是一般纳税人

一般纳税人服务是6%,建筑是9%,贸易是13%,单看税率你可能会觉得有点吓人,但实际上交税你不一定需要交这么多,因为一般纳税人是销项减去你的进项,剩余增值的部分交税,如果你能拿到进项,实际税负可能也就是2-4个点左右。

举例:你是一家服装贸易公司,你卖了7.48万的货,供应商给你提供了5万13个点的增值税专用发票,那么你需要交多少增值税呢?

税款=【7.48÷(1+13%)×13%】-【5÷(1+13%)×13%】≈0.29万

税款=销项税款-进项税款

因此,一般纳税人企业一定要找能给你提供增值税专用发票的供应商合作,因为你能拿到的进项发票决定了你的税负成本。

三、合同约定不含税价≠不用交税!

我们经常能在合同或者介绍上看到这样一个条款:”该价格为不含税价,如需开票要额外支付6%税点。”

含税价:是指商品价格里包含税款,客户直接支付货款就可以;

不含税价:是指商品价格中不含税款,客户除了支付货款,还得付税款,这里指的税款一般是指增值税。

在合同当中约定不含税,是一种常见的商业行为。对于企业来说是明确税款由买家承担,希望借由这样的方式,变相把税费成本转嫁给买家;

但对于税局来说,管你咋约定,反正我要先收到这么多税,你企业先履行纳税义务(垫税款),至于你能不能从买家那要回税款,那就看你自己的本事了,不存在“不含税价”不交税的说法。如果以加税点让客户放弃索要发票,以达到自己隐瞒收入的目的,这就存在偷漏税的风险。

也许你认为:“我公司有开票的收入就进公账,而那些不要票的收入,就进私账。收入不开票,支出不要票,从公司账面上也看不出破绽”,但试想一下:你的微信、支付宝、个人银行卡,这些账户有频繁或者高额交易记录,真的不会有风险吗?来看下现在的监管政策。

四、往后余生,最了解你的是税局!

相信你也能感觉到,这几年基于企业的、银行的、企业到企业、企业到个人、个人到个人的交易监管,正在肉眼可见地越收越紧。

2022年3月1号起,微信、支付宝个人账户不能用于经营性收款,从源头开始严格区分个人收入和公司经营性收入

数字人民币上线:传统纸币电子化,不仅可追溯而且不可篡改;

大额现金交易监管:对大额现金提现限额,并且做好存取现金登记

公转私监管:从对公账上往个人卡上转钱,要么完税,要么提供交易证明

金融数据全面联网:2017年底,政府牵头成立“网联清算有限公司”,支付宝、微信、拉卡拉,基本上国内持有支付牌照的企业都被收编了

再配合金税四期这个大杀器,凡有交易,必定留痕!

数字化时代,在财产上面,你是没有隐私的!你卡里经常进来钱,只有2种可能,要不然是收入,要不然是借款;收入就分合法和非法,你卡里经常进来钱,这事儿你能不能解释清楚?一旦你说不清楚收入的来源,是不是税后所得,税局是有权利追缴罚款以及滞纳金的。以这2年税局曝光的处罚案例来看,保底都是查3年,除了补缴税款,还会有0.5-5倍的罚款,以及万分之五的滞纳金。情节严重的还可能面临刑事责任。

暂时没理你,不代表看不见你;随着时间的推移,你的财富和风险是成正比的,但凡你想安稳长久做生意,千万不能抱着“富贵险中求”的心态,因为十赌九输,后果却未必是你能承受得了的。

合规宝财税:作为财税合规专家,致力为企业提供股权架构设计、税务筹划、财务管理及核算、盈利模型测算等财税合规解决方案!从财税角度帮助企业提高运营效率,降低财税风险,实现商业价值最大化!

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奇怪!!开了红字发票,就不知道怎么申报了?
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