我们先来了解下服务行业存在哪些问题:
1.企业有实际的支出费用,但没有取得相应的发票,而且利润太高,再加上25%的企业所得税,税负压力就很重。
2.企业自身占比最高的就是人力成本方面,再加上企业的进项少,那增值税的压力也大。
3,给企业高管和股东分红税,缴纳高额的分红税,高薪员工的个税也高。
这些问题企业大部分企业都存在,我国现代的服务产业里的信息技术,还有文化艺术类再营改增后其税负不减反增,但这项政策本质是为了减轻企业的税负,避免企业重复缴纳税收,所以也就造成了企业通过一些不正规的方式避税了,比如买卖发票,虚开发票等行为屡禁不止,从金锐三期上线后,很多企业都受到了惩罚,所以企业想要减轻税负,一定合法合规的筹划。
比如企业可以通过在有产业政策的产业优惠园区内建立有限公司或是个人独资企业,通过该园区的政策来合法合理的减轻企业的税负,而且也不需要企业改变实际的办公地址,只需要注册到园区,在园区缴纳税收就可以。这项政策对全国的企业都是一个很有效的筹划方案。
1、有限公司奖励扶持政策
国家层面出台的西部大开发政策,主要就是为了带动当地经济发展。所以企业可以考虑在这部分地区的产业园区成立有限公司,不仅可以为企业合理减轻税负也可以增加当地的财政收入。企业注册到园区后,当地会对企业的增值税和企业所得税进行一定比例的扶持,在地方留存的基础上,一般留存50%-80%。
具体的流程就是,企业在园区成立新公司或是分公司都可以,然后通过承包主体企业的部分业务,承担大部分的利润,然后再进行申报纳税,那当地财政就会对企业进行奖励扶持,可以最大限度的减轻企业的税负压力。
2、个人独资企业的核定政策
简单说就是企业通过在园区建立一家个人独资企业,然后分包主体企业的业务,在园区对个人经营所得进行申报核定,只核定企业的开票额,不考虑企业的进项和成本问题,而且免征企业所得税和分红税,去综合税负不超过3.16%。
例如
某科技企业主要从事软件研发,现在有不含税400万的成本票缺口,该企业通过个人独资企业来对接企业的业务,然后通过园区的核定政策来解决这个问题,企业需要缴纳的税收如下:
增值税:400万*1%=4万元(增值税减至1%)
个人经营所得税:400万*10%*30%-4.05=7.95万元(五级累进制)
附加费:4万*6%=0.24万元(附加费减半征收)
那么企业总共只需要缴纳12万左右的税收,对比之前25%的所得税,可以为企业节省80%以上的税收。
联系客服