说起魔都第一印象
哇~大!上!海!啊!
.
它繁华、发展迅速,机遇多
是许多人心目中的白马王子
无数人怀抱着梦想奔向上海
要在这里大展拳脚,施展抱负
闯下属于自己的一片天
但是来了之后才发现
理想很丰满,现实很骨感
事实是
上海很富,我们很穷!
不相信?
如果你的月薪只有5000
在上海是这样生活的...
当然首先你得有5000的工资……
▼
税前5000元!满满的,你先拿着喔~
(捧好哦~)
那生活君开始算账喽
养老8%=5000×0.08=400元
医疗2%=5000×0.02=100元
失业0.5%=5000×0.005=25元
公积金7%=5000×0.07=350元
工伤保险,个人不缴
生育保险,个人不缴
400+100+25+350=875元
个税起征:3500元
个税3%=(5000-875-3500)×0.03=18.75元
实际到手=5000-875-18.75=4106.25元
什么都还没做,钱包已经瘦了一圈了,好心塞。
虽然不住的太潇洒
但地段要稍微方便一点
就拿长宁区打个比方
合租一间:1000元/月
交通费300/月,不能少了吧
出门少打车啊
4106.25 -1000-300
=2806.25
好羡慕在上海有房的人啊~
水费、电费、煤气、宽带、话费一个月
全部加起来一共只算300元
每个月去一趟超市,算100吧
已经精到最少啦~~~
2806.25 -300-100
=2406.25元
此刻菇凉们只想吐槽姨妈巾好贵啊啊啊啊啊啊啊~
人是铁,饭是钢
一顿不吃饿得慌啊
早餐5元、午餐15元(盒饭……)
晚餐15元(盒饭……)
这绝对是良心价
不算零食、下午茶、点心……
35元×30天=1050元
2406.25 -1050
≈1356.25元
最重要的这还没算偶尔和朋友出去下馆子的钱啊!!
这里就是女生的大头了
男生可以自动忽略了
当然,很多男生还是要为女朋友付账的
生活君这种单身狗,只能自己解决了
化妆品、护肤品因为不用月月买
衣服鞋子这种就算是买打折的
也每月平均一下
400/月,够不够!
这样下来口袋里还是只剩下:1356.25 -400
=956.25元
明明有的时候买一件衣服就不止400了。。。。(痛哭中)
对,虽然生活君是单身狗
没有消费,但我还是有朋友的啊
账还是要算的
毕竟生活君怎么能一直单着呢
看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐
泡次酒吧、唱次KTV
以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择
不能总是男生掏钱,男女互相折中500/月
956.25-500
=456.25
妈~我不要恋爱了,朋友们~你们和我绝交吧,我真没钱。
呵呵哒~到了生活君这个年纪
该来的还是会来的
虽然不会月月有朋友结婚、过生日
生孩子等要出份子的事情
那就一年12个月平均一下吧
200/月,算下来也2400一年了!
还剩456.25 -200
=256.25元
绝交!绝交!绝交!重要的事说三遍!
每月还没有上交父母钱
每月还没有给爷爷奶奶买营养品
每月还没有去理发店
每月还没有去健身
每月还没有去旅游
每月还没有养车
。。。。。。
重点是还想着攒钱买房
256.25元
已经是各种精简到少的不能少的消费了
呵呵~呵呵~呵呵~
小编突然觉得,活在大上海
我到底是怎么过来的
好忧桑......这年头
没个亲爹干爹啥的
还真活不下去啊......
但是
为什么我们在魔都活得那么辛苦
还是愿意一直留在魔都呢?
上海是一个造梦的地方
是我们梦想起步的地方
千万的海漂者
都在尽力让自己融入这一座城
一步一步脚踏实地
走出一条辛酸而难忘的拼搏路
▼
上海很富,而我们很穷
虽然穷,但我们有梦想
虽然穷,但我们愿意拼搏
我们活在上海底层
仰望着、追逐着、攀爬着……
始终相信
上海那么大,机会总会来到!
来源:网络 文章版权归原作者所有
联系客服