一、选择题答案:
1、C 2、B 3、A 4、C 5、D 6、B 7、A 8、D 9、C 10、B
二、填空题答案:
1、正整数 2、75 3、9 4、2/3 5、540° 6、184 7、80m 8、1.5cm 9、230 10、8:15
三、计算题答案:
1、210 2、2.34 3、298.68 4、30.24 5、12 6、6.67 7、-6.25 8、44 9、6:11
四、应用题答案:
1、3500元 2、18.6m 3、3.75元 4、24个 5、75°
详细解释:
一、选择题答案:
1、一位数加一位数。选择C。两个数相加,可以根据实际情况进行交换。
2、一位数乘一位数。选择B。相乘的两个数可以根据实际情况进行交换。
3、资料分析。选择A。根据数据可以计算出铅笔的单价。
4、表示为分数。选择C。百分数可以转化为分数。
5、角度问题。选择D。等腰直角三角形的两个锐角相等。
6、几何问题。选择B。四边形对角线互相平分。
7、阴影问题。选择A。计算从1~10的和,可以发现是等差数列。
8、反比例。选择D。两个量成反比例的意思是一个量的增大导致另一个量的减小。
9、时间问题。选择C。三个人同时开始走,所以相遇的时间点是一样的。
10、积分问题。选择B。计算定积分的方法是先求出原函数再进行积分。
二、填空题答案:
1、一个自然数是正整数,所以答案是“正整数”。
2、通过等式可以计算得出当x=50时,y=75,所以答案是“75”。
3、2的三次方等于8,所以答案是“9”。
4、计算可得出6除以9等于2/3,所以答案是“2/3”。
5、正方形的外角等于所对内角的补角,所以答案是“540°”。
6、计算可得出25x3x2x2-5x5x2x2=184,所以答案是“184”。
7、计算可得出1.6x50=80,所以答案是“80m”。
8、三角形的重心是从一个顶点出发,到达对边中点的线段,所以答案是“1.5cm”。
9、计算可得出8x28+6x7x2=230,所以答案是“230”。
10、2小时和15分钟共15x2+15=45分钟,所以答案是“8:15”。
三、计算题答案:
1、答案是210,计算过程如下:
1+2+3+...+20=(1+20)+(2+19)+(3+18)+...+(10+11)
=21x10=210
2、答案是2.34,计算过程如下:
(8.6+13.7+7.6)/3=10.3
(9.5+20.5+14.5)/3=14.83
10.3+14.83=24.13
24.13/2=12.065
19.5-12.065=7.435
7.435x0.315=2.34
3、答案是298.68,计算过程如下:
(67+64+66)x5=985
(65+70+68)x5=675
(70+72+73)x5=1075
985+675+1075=2735
2735/3=911.67
911.67x0.3276=298.68
4、答案是30.24,计算过程如下:
2x2x2x2x2x2x3=192
192x5x100=96000
96000/3179=30.24
5、答案是12,计算过程如下:
180-60-45=75
75/3=25
25x4=100
100-88=12
6、答案是6.67,计算过程如下:
420/63=6.67
7、答案是-6.25,计算过程如下:
(27+33+17)-(12+17+18)=30
(1.5+1.2+2.5)x2-5.5=0.9
(6-2)(1+0.6-0.25)-30x0.03=-6.25
8、答案是44,计算过程如下:
(7+8+10+9)x7=406
(8+7)x4=60
406-60=346
346-5x2x5=296
296/3=98.67
98.67x3=296.01
296.01+9=305.01
305.01+18+12=335.01
335.01+44=379.01
9、答案是6:11,计算过程如下:
2/5x25=10
2/5x15=6
10=5x2
5x2+5x5=35
35=11x3+2
3小时后相遇,所以答案是“6:11”。
四、应用题答案:
1、答案是3500元,计算过程如下:
(0.6x100+0.7x50+0.8x30)x20=3500
2、答案是18.6m,计算过程如下:
10x4+40=80
20x4+40=120
80+120=200
10/200x48=2.4m
20/200x48=4.8m
2.4m+4.8m+10+20=18.6m
3、答案是3.75元,计算过程如下:
(0.5x5+0.8x5+1.5x20+3x15)/45=3.75
4、答案是24个,计算过程如下:
(1+3+5+7+9)x2=50
50+16=66
66/3=22
22/2=11
11-2=9
9/2+8=13
13-2=11
11/2+6=11
11/2+4=9
9/2+0=4
4+20=24
5、答案是75°,计算过程如下:
余角相等,所以∠ABC=75°。
联系客服