税收园区,税收政策,详情关注了解gzh:税小小2
增值税在税种中是最大的税种,特别是有限公司,服务行业的有限公司的增值税按照6%,建筑运输类有限公司是按照9%,而生产贸易类在所有企业中是最高的,按照13%来计算。
那么对于这么高的增值税,企业应该怎么合理的做税务筹划呢?
案例分析:
重庆分公司年营业额1000万元,成本700万元,正常纳税:
增值税:1000/1.06*6%=56.6万
附加税:56.6*12%=6.79万
所得税:(1000-700-56.6-6.79)/1.06*20%*25%=11.16万
合计纳税:56.6+6.79+11.16=74.55万
1:那么如果企业选择在税收园区注册一家有限公司,增值税地方留存50%;所得税地方留存40%。增值税及所得税在地方留存的基础上60%-80%进项奖励扶持。则:
增值税:1000/1.06*6%=56.6万
附加税:56.6*12%=6.79万
所得税:(1000-700-200-56.6-6.79)/1.06*20%*25%=1.73万
增值税奖励:56.6*50%*60%=16.98万
合计纳税:56.6-16.98+6.79+1.73=48.14万
2:在园区注册有限公司主要是解决企业增值税高的问题,如果企业的所得税也高。此时,可以选择在税收洼地注册个体户,通过“合理分包业务”的形式,由原企业的部分业务分包给园区的个体户。
比如,开具200万发票,个体户需要纳税:
增值税:200/1.01*1%=1.98万
附加税:1.98*6%=0.12万
个人经营所得税:200/1.01*1%=1.98万
服务费:200*1%=2万
合计纳税及费用:1.98+0.12+1.98+2=6.08万
享受政策后1+2总纳税额48.14万+6.08万=54.22万
比正常重庆分公司少缴纳74.55-54.22=20.33万
注册个体户及有限公司,都属于总部经济招商,不需要企业实体入驻,而且也不会改变企业的经营模式。但务必保证业务真实有效,三流一致。税收园区,税收政策,以及更多税筹疑难问题,详情关注了解。
联系客服