一个人,月薪6000元左右
你先别得瑟
税前6000元!满满的,你先拿着喔~
三险一金
★
养老8%=400元,
医疗2%+3=103元
失业0.2%=10元,
公积金12%=600元
400+103+10+600=1113元
个税起征:6000元
不用交个税!
实际到手=6000-1113=4887元
★
房 租
★
不要住得太潇洒,
800元/月
4887-800=4087元
★
生活基本
★
水费、电费、煤气、宽带、电视
一个月
全部加起来一共只算200元
已经很节约哒~~~
4087-200=3887元
★
交通费
★
上班公交(不打车)
多步行····
默认单程2元,
4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元
偶尔迟到加班,打的100元
3887-88-100=3699元
★
吃饭伙食
★
早餐5元
午餐15元(盒饭……)
晚餐15元(盒饭……)
这绝对是良心价
现在15元真的不知道可以吃什么了…
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
3699-1050≈2649元
★
生活必需品
★
牙膏、洗发水、洗衣粉、卫生纸…
每个月就算它100块吧!
理发30元,
这样能保持最起码的卫生,
算一下
2649-130=2519≈2500元(取整)
服装鞋帽
★
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,或者淘宝
每个月买一件300元的,
能穿出去见人的…
即使这样的穷人版消费
我的口袋里还是只剩下:
2500-300=2200元
★
通讯娱乐
★
手机套餐费50元
看电影、出去聚餐、唱卡拉OK
够节约的话
没女朋友每个月500元
有女朋友每个月1000元
这样就算每个月750元吧,
2200-50-750=1400元
★
人情礼数
★
以1个月出现一次朋友同学
结婚、生崽、搬家、生日、过世…等事件
每月仅仅只算最低消费200元
1400-200=1200元
★
别问我为什么男人不去旅游、不吸烟、不喝酒!
就剩这1200块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下14400大洋!
那么问题来了
小伙子成年了想结婚?
对的,结婚先得买套房子。
按目前最低房价水平
毛坯100万小户型60平x10000/平
+
装修40万一般般的经济型简单装修
+
车位20万看清楚是车位,不是车库
约为160万,160万除以14400元约等于……
111年!!!
好吧,111年后,就可以娶老婆、住小房子了。。。
如果穿越回去,
那么你从民国
时期打工到现在,
刚刚好,今年就可以娶老婆了!!!
月薪6000的人
已经哭晕在厕所了,
更何况
如果你的月薪都还没达到6000呢?
哎!心都碎了···
2020,努力吧,
至所有正在奋斗的伙伴!
联系客服